Conectarse

Recuperar mi contraseña

Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

¿Quién está en línea?
En total hay 7 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 7 Invitados

Ninguno

Hubieron 149 usuarios en línea en la fecha Lun 28 Mar 2016, 9:01 pm
Sondeo
Últimos temas
» Barrigolas 2019 + 4 babies on board :D
por sinfonía Hoy a las 6:17 pm

» Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé?
por Lineches Dom 06 Oct 2019, 6:05 pm

» Clínica Fiv4 o CEFIVA en Asturias
por Paula86 Sáb 03 Ago 2019, 10:35 am

» 4 IAD
por NAYRA Vie 02 Ago 2019, 3:45 pm

» patologias cubiertas por adeslas-muface
por LALAAB Jue 25 Jul 2019, 10:29 pm

» 3 IAD
por sinfonía Mar 09 Jul 2019, 9:32 am

» 3°IAD
por misspuntaire Jue 13 Jun 2019, 1:09 pm

» Autónomas, ¿cómo os las arreglais?
por anne12 Miér 05 Jun 2019, 3:37 pm

» Charla informativa
por Enif Mar 28 Mayo 2019, 5:16 am

» Experiencia con baby shower
por Phinea Jue 16 Mayo 2019, 8:47 pm

» Barrigolas 2018! :)
por Roqueta83 Vie 10 Mayo 2019, 4:33 pm

» Declaración de la renta (España)
por Dana Vie 03 Mayo 2019, 5:45 pm


Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé?

Ir abajo

Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé? Empty Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé?

Mensaje por vaio2010 el Mar 24 Ago 2010, 8:06 pm

Soy, Vaio, todavia no quede embarazada, pero ya estoy preocupada con los gastos.
Cuando cuesta aproximadamente mantener a un bebé el primer año?
Gracias Chicas,
Vaio
vaio2010
vaio2010
Estrella

Mensajes : 57
Fecha de inscripción : 17/08/2010

Volver arriba Ir abajo

Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé? Empty Re: Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé?

Mensaje por lolaargentina el Miér 25 Ago 2010, 1:30 pm

No se!!!!!! Te paso algunos precios, pero a mi me resulta dificle estimarlo........depende un poco si tenes que usar leche de formula o no, la Nutrilon que es la mas cara cuesta (entre 1 y 6 meses, despues baja el precio, $ 75 pesos la lata de 900 gr y 110 el pack de 30 cartoncitos......al principio yo usaba 2 cartoncitos por dia, ahora tambien! tomas mas leche en cada toma, pero menos veces por dia!
Pañales, lo que yo uso me cuentan 60 el pack y me duran 2 semanas mas o menos, cuando son mas chiquitos viene mas pañales por pack.... yo use pañales mas baratos, pero el problema es que en determinado momento por la contextura de Martin un tamaño le quedaba chico y el siguiente grande......
Remedios durante el primer año no pagas, solo las vacunas opcionales, y quizas vos tengas cobertura 100%
Ropa podes gastar mucho o poco, depende donde compres! y seguro vas a ligar cosas nuevas y usadas de tus amigas.....
Despues el asunto es ver si tenes que pagar alguien que lo cuide o jardin, y ver cuanto cuesta la prepaga (mucho en mi caso!)
Besossssssss
lolargentina
lolaargentina
lolaargentina
Admin

Mensajes : 1622
Fecha de inscripción : 18/08/2010

Volver arriba Ir abajo

Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé? Empty Re: Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé?

Mensaje por Asturca el Miér 25 Ago 2010, 2:17 pm

En Argentina no lo se, pero si te sirve de referencia, en España calculan una media de 6000 euros anuales. Lógicamente depende como bien te dice Lola del tipo de alimentación, cómo te puedes apañar para cuando tú trabajes, el cole....

Pero al final siempre quitas de aquí y pones de allá, y te regalan esto o aprovechas aquello... Y sales adelante!!!

____________________________________________________________________________
Laura y María


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Asturca
Asturca
Admin

Mensajes : 577
Fecha de inscripción : 23/08/2010

Volver arriba Ir abajo

Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé? Empty Re: Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé?

Mensaje por Lineches el Dom 06 Oct 2019, 6:05 pm

lolaargentina escribió:No se!!!!!! Te paso algunos precios, pero a mi me resulta dificle estimarlo........depende un poco si tenes que usar leche de formula o no, la Nutrilon que es la mas cara cuesta (entre 1 y 6 meses, despues baja el precio, $ 75 pesos la lata de 900 gr y 110 el pack de 30 cartoncitos......al principio yo usaba 2 cartoncitos por dia, ahora tambien! tomas mas leche en cada toma, pero menos veces por dia!
Pañales, lo que yo uso me cuentan 60 el pack y me duran 2 semanas mas o menos, cuando son mas chiquitos  viene mas pañales por pack.... yo use pañales mas baratos, pero el problema es que en determinado momento por la contextura de Martin un tamaño le quedaba chico y el siguiente grande......
Remedios durante el primer año no pagas, solo las vacunas opcionales, y quizas vos tengas cobertura 100%
Ropa podes gastar mucho o poco, depende donde compres! y seguro vas a ligar cosas nuevas y usadas de tus amigas.....
Despues el asunto es ver si tenes que pagar alguien que lo cuide o jardin, y  ver cuanto cuesta la prepaga (mucho en mi caso!)
Besossssssss
lolargentina

Hola, os actualizo el precio de la leche para bebés Nutrilon, ahora está saliendo 300 a 400 pesos por lata grande.
Aunque a veces hay promociones comprando por varias.

Lineches
Junior

Mensajes : 1
Fecha de inscripción : 06/10/2019

https://mujerconsalud.com/bebes/

Volver arriba Ir abajo

Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé? Empty Re: Mamás argentinas ¿Cuánto es el gasto mensual de un bebé?

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.